Angebote in Kindergärten und Schulische Nachmittagsbetreuung
Dauer: 2 Stunden
Kosten:
€ 80,00 plus amtliches km-Geld für die An- und Abfahrt der Seminarbäuerin
+ € 20,00 Organisationspauschale
+ anfallender Lebensmittelkosten
Maximale Gruppengröße: 15 Kinder
Die Verrechnung erfolgt direkt mit der Seminarbäuerin, die den Workshop abhält.
Themenauswahl:
- Kuhle Milch für coole kids - Butter schütteln und das eigene Brot damit bestreichen (Lebensmittelkosten je Gruppe: € 11,00)
- Gesunde Jause - Pizzabrötchen backen (Lebensmittekosten je Gruppe: € 10,00)
- Vom Korn zum Brot - Vollkornbrioches backen (Lebensmittelkosten je Gruppe: € 8,00)
- Rund um den heimischen Apfel - Süße Apfelpizza backen (Lebensmittelkosten je Gruppe: € 10,00)
- Kekse backen - Lebkuchen backen (Lebensmittelkosten je Gruppe € 17,00)
- Reindling backen (Lebensmittelkosten je Gruppe € 12,00)
- Schweinelehrpfad - eine Jause mit Schinken und Speck ist inbegriffen (Lebensmittelkosten pro Person € 2,50)
- Das Ei - eine runde Sache - eine bunte Eierspeis der Saison zubereiten (Lebensmittelkosten pro Person € 3,00)
Lebensmittelkosten:
-
Für Kindergärten empfehlen wir die Gruppen zu teilen und mit jeder Gruppe (ca. 12 Kinder) eine Stunde zu arbeiten.
-
Die Lebensmittelkosten sind berechnet für Kindergartenkinder (1 Stunde - für ein Gruppe)
-
Für die Schulische Nachmittagsbetreuung erhöhen sich die Lebensmittelkosten um die Hälfte - die Einsatzdauer ist mit 2 Stunden ideal.
Die Einsätze der Seminarbäuerinnen werden von der Gesunden Gemeinde unterstützt - erkundigen Sie sich bitte bei ihrer Gemeinde!